Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 марта 2021 12:23

Кыргызстан подключился к цифровой инициативе «Путешествую без COVID-19»

Пока в тестовом режиме
Цифровое решение направлено на снижение риска распространения коронавируса при трансграничном перемещении пассажиров внутри ЕАЭС.

Цифровое решение направлено на снижение риска распространения коронавируса при трансграничном перемещении пассажиров внутри ЕАЭС.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19». На сегодня к ней в тестовом режиме подключены две аккредитованные государственные лаборатории (в Бишкеке - Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в Оше - Центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора).

- Для получения результатов ПЦР-тестов на COVID-19 пользователь скачивает приложение «Путешествую без COVID-19» в App Store или Google Play. Приложение покажет ближайшие лаборатории, где можно сдать анализ на коронавирус. При посещении лаборатории необходимо сообщить о намерении получить результат теста в приложении. В таком случае пользователю предоставят бланк согласия на обработку персональных данных и на получение результатов в мобильном приложении. На бланке будет отображен QR-код, который нужно отсканировать. Далее у пользователя появится результат теста в виде QR-кода, - объяснили в Минздраве.

Для удобства кыргызстанцев проводится подготовительная работа по подключению к платформе «Путешествую без COVID-19» частных лабораторий.

В министерстве добавили, что цифровое решение направлено на снижение риска распространения коронавируса при трансграничном перемещении людей внутри Евразийского экономического союза. «Путешествую без COVID-19» снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне. Сегодня к этой информационной системе подключены Беларусь, Армения и Россия.