Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика25 февраля 2021 11:11

Россия надеется на восстановление прежнего уровня торговых отношений с Кыргызстаном

В Москве прошла встреча Садыра Жапарова с Михаилом Мишустиным
Еще одна встреча на высшем уровне в Москве - Садыр Жапаров встретился с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным.

Еще одна встреча на высшем уровне в Москве - Садыр Жапаров встретился с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Москву продолжается. Глава государства уже встретился с российским коллегой Владимиром Путиным, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, провел встречи с представителями крупного российского бизнеса и кыргызстанцами, проживающими в России.

25 февраля прошли переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Российский премьер рассказал о заинтересованности в выводе двусторонних отношений на новый высокий уровень, наполнении его хорошим содержанием и проектами.

Он подчеркнул, что Россия остается одним из ведущих внешнеторговых партнеров Кыргызстана. Мишустин уверен, что совместными усилиями удастся восстановить прежний уровень торговых отношений, объем которых снизился из-за пандемии.

Председатель российского правительства также обратил внимание на позитивную деятельность межправкомиссии Кыргызстана и России и Российско-Кыргызского фонда развития.

Садыр Жапаров поблагодарил российскую сторону за предоставление гуманитарной, финансовой и технической помощи в период пандемии.

- Кыргызстан и Россию связывают не только общность культуры и истории, но и современные политические и торгово-экономические связи, - сказал он, выразив стремление к раскрытию в полном объеме имеющегося потенциала между странами.