Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика24 февраля 2021 16:50

Что пообещал Садыр Жапаров на встрече с соотечественниками в Москве

Президент встретился с кыргызстанцами, проживающими в России
После переговоров с Владимиром Путиным Садыр Жапаров отправился на встречу с соотечественниками.

После переговоров с Владимиром Путиным Садыр Жапаров отправился на встречу с соотечественниками.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Обеспечить работой и достойной жизнью кыргызстанцев и создать благоприятные условия для возвращения на Родину трудовых мигрантов, - такими планами на встрече с проживающими в России соотечественниками поделился Садыр Жапаров.

Президент объяснил, почему его первый визит в качестве главы государства совершен в Российскую Федерацию:

- Нас связывают историческая и культурная общность, давние дружеские отношения. А единые интересы двух стран затрагивают политические, торгово-экономические, культурно-гуманитарные и многие другие сферы.

Не забыл он упомянуть и о значительном вкладе мигрантов в экономическое и социальное развитие республики.

- Одной из главных задач государства должна быть защита их интересов и всесторонняя поддержка. Поэтому одним из первых подписан Указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации», - пояснил Жапаров.

Глава государства также сообщил, что соглашение о пенсиях трудящихся государств-членов ЕАЭС вступило в силу 1 января 2021 года. Ровно через год подавать заявление на получении пенсии можно будет, находясь в России. Стаж работы также учитывается в других странах Союза. Системы документов и сертификатов интегрируются между странами объединения.

Во время своего выступления президент акцентировал внимание и на имеющихся проблемах миграционного учета, которые возникают из-за отказа домовладельцев ставить на учет иностранцев, чтобы не платить налоги.

- У Казахстана есть хороший опыт в этой сфере - так называемый «уведомительный порядок»: гражданин только отправляет сообщение в госорган о месте прибытия и работы, после чего его регистрируют. Мы будем вносить предложение о введении аналогичной процедуры в рамках ЕАЭС, - отметил Садыр Жапаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - Жапарову: Между нашими странами выстроились не просто теплые и тесные, а союзнические и привилегированные отношения [подробности]