Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 января 2021 8:35

Правительство придумало, как улучшить экологию в Бишкеке и пригороде

Разработанный на три года план состоит из 40 пунктов
Решить проблему со смогом не удается последние несколько лет.

Решить проблему со смогом не удается последние несколько лет.

Фото: Роман Хохлов

Исполняющий обязанности главы кабмина, первый вице-премьер Артем Новиков утвердил План комплексных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, Сокулукском и Аламединском районах Чуйской области на 2021-2023 годы.

Документ, включающий в себя 40 пунктов, появился на сайте правительства.

Так, к примеру, в плане предлагается строить дома и здания с учетом розы ветров, высаживать деревья, прокладывать велодорожки. Из первоочередных задач - рекультивировать городскую свалку и построить новый мусорный полигон, открыть завод по переработке твердых бытовых отходов.

Правительство ратует за внедрение газовой системы отопления и запрет на использование твердого топлива для бань, саун и других общественных объектов. В планах - увеличить уровень газификации частного сектора Бишкека и Чуйской области и проработать вопрос о снижении стоимости «голубого топлива», в том числе для столичной ТЭЦ. Последнюю власти намерены перевести на природный газ в осенне-зимний период.

Отметим, в холодное время года бишкекчане наблюдают в городе густой удушливый смог. Этой зимой некогда зеленая и цветущая столица Кыргызстана несколько раз занимала первое место в рейтинге крупнейших городов мира с самым грязным воздухом. Решить проблему не удается последние несколько лет.