Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 декабря 2020 4:46

Мамытов: Государство выполнит обязательства по созданию условий для людей с инвалидностью

Исполняющий обязанности президента направил обращение в связи с Международным днем инвалидов
Талант Мамытов направил обращение в связи с Международным днем инвалидов.

Талант Мамытов направил обращение в связи с Международным днем инвалидов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. По случаю этой даты исполняющий обязанности президента, спикер парламента Талант Мамытов направил обращение.

- Ежегодно государство в этот день проводит мероприятия, которые демонстрируют уважение к лицам с ограниченными возможностями здоровья и внимание общества к их насущным нуждам и проблемам. Реализуются программы по социальной защите и содействию интеграции людей с инвалидностью в общество. Перед нами стоят новые цели, задачи и приоритеты по обеспечению максимальных условий для улучшения их жизни, - сказано в тексте обращения.

По словам и.о. президента, государство в целом должно формировать и развивать понимание перехода от пассивных мер политики поддержки людей с инвалидностью в виде различных социальных выплат к более активным.

- Кыргызстан взял на себя обязательства создать условия для обеспечения участия всех людей в социальной, экономической и политической жизни страны с учетом особых нужд кыргызстанцев с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем выполнять эти обязанности, - пообещал спикер.

Он пожелал кыргызстанцам уверенности, жизненной отваги, неиссякаемой энергии в борьбе против недугов, оптимизма, а самое главное - поддержки близких и окружающих.

Сегодня в республике насчитывается 193,7 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 32 тысячи - дети.