Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество2 декабря 2020 8:11

Генпрокуратура нашла нарушения при строительстве парка «Ынтымак»

Государству причинен ущерб в крупном размере
Парк был открыт в августе прошлого года.

Парк был открыт в августе прошлого года.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Генеральная прокуратура Кыргызстана нашла нарушения при строительстве парка «Ынтымак» в Бишкеке. Как отметили в ведомстве, с 2019 по 2020 годы чиновники мэрии, злоупотребляя служебным положением, без положительного заключения госэкспертизы проектно-сметной документации сделали строительно-монтажные работы по благоустройству парка.

- При этом с привлечением независимых экспертов проведен контрольный обмер выполненных работ, в том числе по поставке растительных грунтов, системы полива, установки дорожного бордюра, помещений для размещения туалетов. В результате по отдельным работам выявлено значительное завышение их объемов и стоимости, - отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, обнаружились нарушения в части составления договора по возведению объектов на территории зеленой зоны. Он заключен без проведения процедуры госзакупки и при отсутствии лицензии у подрядчика.

- Изучение документов мэрии Бишкека также показало, что руководители неправомерно присуждали договора поставки отдельным участникам конкурса, которые не отвечали установленным квалификационным требованиям. Государству причинен ущерб в крупном размере, - добавили в Генпрокуратуре.

По фактам нарушения порядка проведения публичных торгов и злоупотребления должностным положением возбуждено уголовное дело.