Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 ноября 2020 6:10

В Кыргызстане три энергокомпании оштрафуют за инцидент на ТЭЦ

Госэкотехинспекция разобралась в причинах массового октябрьского отключения света в Бишкеке
Причиной выброса пара из котлов ТЭЦ стало срабатывание механической защиты на котельном оборудовании.

Причиной выброса пара из котлов ТЭЦ стало срабатывание механической защиты на котельном оборудовании.

Фото: gov.kg

Межведомственная комиссия озвучила причины технологического нарушения в энергосистеме Кыргызстана, произошедшего 29 октября в Бишкеке. Из-за системной аварии часть столицы осталась без света, тепла и воды. На территории Теплоэлектростанции очевидцы сняли на видео клубы пара. По одной из версий, причиной этого стало замыкание в кабельной линии 110 кВ.

- Комиссия рассмотрела все материалы расследования, объяснительные, выписки из оперативных журналов, осцилограммы регистрирующих приборов, которые предоставили энергетические компании. Фактов повреждения основного и вспомогательного оборудования и нанесения умышленного ущерба не выявлено, - отметили в Госинспекции по технической и экологической безопасности.

Специалисты пришли к выводу, что причиной выброса пара из котлов ТЭЦ стало срабатывание механической защиты на котельном оборудовании. Это помогло предотвратить повреждение оборудования от избыточного давления вырабатываемого пара и защитить обслуживающий персонал от травм.

По решению комиссии административное наказание за нарушение правил технической безопасности понесет персонал трех компаний: «Электрических станций», «Национальной электрической сети Кыргызстана» и «Северэлектро». Кроме того, назначены внеочередные проверки знаний сотрудников по электробезопасности.