Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика21 октября 2020 4:31

Повторные парламентские выборы в Кыргызстане назначили на 20 декабря

Решение единогласно принято на заседании Центризбиркома
Новые выборы в парламент пройдут в конце декабря.

Новые выборы в парламент пройдут в конце декабря.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Центризбирком Кыргызстана в среду, 21 октября, на своем заседании единогласно принял решение о проведении повторных выборов в парламент 20 декабря 2020 года. Подготовка к ним начнется с сегодняшнего дня.

По указанию ЦИК, правительство должно выделить деньги на проведение голосования (затраты составят около 450 млн сомов), а силовики - обеспечить законность проведения выборов.

Кроме того, Центризбирком внес предложения по изменению выборного законодательства. Это касается снижения избирательного залога и порога, а также запрета на массовое использование формы №2.

Напомним, итоги парламентских выборов, прошедших 4 октября, ЦИК отменил после прокатившейся по Бишкеку многочисленной акции протеста. Проигравшие партии заявили, что голосование сопровождалось массовыми нарушениями, подкупом и подвозами, в результате чего в парламент смогли пройти только четыре партии из 16. Поствыборные волнения повлекли за собой смену власти - президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нам нужны люди, которые будут бороться с коррупцией»: Как в Бишкеке проходили выборы депутатов парламента [подробности]