Кыргызстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 октября 2020 3:42

Жээнбеков: Вопросы должны решаться только в рамках закона, а не путем давления

Президент выступил с обращение относительно назначения на должность премьер-министра
Президент в очередной раз обратился к кыргызстанцам.

Президент в очередной раз обратился к кыргызстанцам.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 октября, сделал обращение к кыргызстанцам по поводу легитимизации назначения на должность премьер-министра.

Глава государства напомнил, что накануне был избран торага Жогорку Кенеша.

- Теперь парламент сможет функционировать полноценно, - выразил надежду президент. - Я предложил парламенту рассмотреть вопрос об утверждении на должность премьер-министра Садыра Жапарова с соблюдением всех требований законодательства. Постановления Жогорку Кенеша возвращены в парламент, так как они были приняты с нарушением законодательных норм.

Он подчеркнул, что для стабилизации ситуации в стране и признания нового главы правительства другими государствами важно, чтобы все решения были легитимны, и кандидатура премьера утверждена по закону.

- Надеюсь, парламент поставит точку в этом процессе вокруг премьер-министра, - отметил глава государства, призвав все стороны перейти от политиканства к созидательным действиям. - Кыргызстан - правовое государство. Вопросы должны решаться только в рамках закона, а не путем давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постреволюционный Кыргызстан: президент усомнился в легитимности избранного премьера, а парламент обзавелся спикером [подробности]