Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика13 октября 2020 11:26

Жээнбеков - Жапарову: Все наши решения должны быть легитимны и не подвергаться сомнению

Президент вернет постановление парламента об утверждении программы и состава правительства обратно в Жогорку Кенеш
Президент обсудил с утвержденным парламентом на пост премьера Садыром Жапаровым общественно-политическую ситуацию в стране.

Президент обсудил с утвержденным парламентом на пост премьера Садыром Жапаровым общественно-политическую ситуацию в стране.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков усомнился в законности депутатского решения об избрании Садыра Жапарова премьер-министром страны. На встрече с последним 13 октября он сказал, что вернет постановление парламента об утверждении программы и состава кабмина обратно в Жогорку Кенеш. Президент намерен обратиться к парламентариям для рассмотрения этого вопроса с соблюдением всех требований действующего законодательства.

- Для сохранения и укрепления стабильности в республике все наши решения должны быть легитимны и не подвергаться сомнению, - подчеркнул глава государства.

Политический кризис в Кыргызстане начался после объявления итогов парламентских выборов. Бишкек охватили массовые протесты, был захвачен Белый дом. Пытаясь вернуть страну в правовое поле, парламент на внеочередном заседании утвердил на пост премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова. Новый премьер уже приступил к своим обязанностям, несмотря на отдельные мнения депутатов, политологов и юристов о том, что процедура его избрания проведена с нарушениями.