Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика4 октября 2020 6:36

Жээнбеков: Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно

Президент проголосовал на выборах депутатов парламента
Президент исполнил свой гражданский долг.

Президент исполнил свой гражданский долг.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 октября, в 09.00 часов проголосовал на выборах депутатов парламента.

Глава государства выполнил свой гражданский долг на избирательном участке № 1327 в Бишкеке, расположенном в Национальной школе-лицее инновационных технологий №5 им. Молдокулова.

- Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям были предоставлены равные возможности. Новые партии имели возможность участвовать в выборах на равных, - подчеркнул глава государства в своем заявлении для прессы по завершению процесса голосования.

Он отметил, что не было никаких ограничений для пиара политических программ, партийные дебаты широко транслировались на телеканалах, а предвыборная агитация прошла в условиях сильной политической конкуренции.

Президент еще раз обратился с призывом к кыргызстанцам, отметив, что сегодня решается судьба страны не только на ближайшие 5 лет.

- Поэтому, каждый из нас должен прийти на избирательный участок и сделать свой политический выбор. Мы сегодня будем в центре внимания международного сообщества. Уверен, что мы покажем высокую гражданскую активность и политическую культуру. Для всех нас интересы страны превыше всего, - заключил Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, в Кыргызстане 4 октября проходят выборы депутатов парламента. На 120 депутатских мандатов претендуют кандидаты от 16 политических партий. Всего по стране открыто 2 475 участка, за рубежом - 45. В окончательный список избирателей внесены более 3,5 млн человек. Избирательные участки закроются в 20.00. Предварительные итоги выборов озвучат в 22.00.