Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика26 сентября 2020 8:55

Боронов: В развитии регионов важную роль играет привлечение иностранных инвесторов

Премьер заложил капсулу под строительство золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Терек-Сай» в Джалал-Абадской области
Премьер принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство ЗИФ.

Премьер принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство ЗИФ.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Терек-Сай» в Джалал-Абадской области.

- Развитие регионов - приоритет в работе президента Кыргызстана. Одним из шагов в этом направлении является привлечение иностранных инвесторов в регионы. Для этого правительство создает все условия. Стабилизирован нормативно-правовой режим, созданы налоговые послабления. Но и в отношении инвесторов есть свои условия, которые они соблюдают. Сегодня мы закладываем капсулу золотоизвлекательной фабрики. В будущем это событие отразится не только на развитии Чаткальского района, но и всей страны, - отметил Кубатбек Боронов.

По его словам, для возобновления экономической активности правительство работает над привлечением как можно большего числа инвесторов.

- Пандемия внесла свои коррективы в экономическую ситуацию. Однако в это тяжелое время горнорудные предприятия продолжали работать, внося свой вклад в развитие страны. В их числе и кыргызско-турецкое предприятие «Эти Бакыр Терек-Сай». Выражаю надежду, что компания будет строго соблюдать все экологические и социальные требования. Этот вопрос находится на контроле не только у госорганов, но и у местных жителей. Поэтому каждое предприятие должно вести открытый диалог с сельчанами. Местное население, в свою очередь, должно реально оценивать вклад предприятия в развитие села, - подчеркнул премьер.

ОсОО «Эти Бакыр Терексай» - совместное предприятие. 25% капитала принадлежит ОАО «Кыргызалтын», 75% - турецкой компании «Эти Бакыр».

Месторождение Терек-Сай находится в селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области. Компания с 2016 года привлекла инвестиции в 100 млн долларов. Вместе с тем, по соглашению в области социально-экономической поддержки селу Терек-Сай было выделено более 50 млн сомов.

На предприятии «Эти Бакыр Терек-Сай» работает 646 человек, из которых 90% - это местные жители.

Мощность предприятия позволяет перерабатывать 1 млн тонны руды в год. Сегодня на предприятии ведется строительство золотоизвлекательной фабрики, идут подготовительные работы для строительства хвостохранилища. Когда фабрика заработает, здесь будет производиться сплав из золота и серебра. Особенностью производства является то, что разрабатываемая руда содержит мышьяк.