Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 сентября 2020 4:53

В Кыргызстане с 1 октября неидентифицированные пользователи мобильных кошельков не смогут совершать платежи

Проведение всех финансовых операций по неидентифицированным электронным кошелькам и МПА будет приостановлено
В НБКР напомнили о новых правилах, которые вступят в силу с 1 октября.

В НБКР напомнили о новых правилах, которые вступят в силу с 1 октября.

Фото: Нацбанк КР

Национальный банк Кыргызстана напоминает, что с 1 октября 2020 года вступает в силу норма о запрете осуществления платежей неидентифицированными пользователями электронных кошельков и неидентифицированными пользователями мобильных приложений агентов (МПА) платежных организаций (операторы сотовой связи).

- В связи с этим необходимо пройти процедуру идентификации держателям неидентифицированных электронных кошельков и неидентифицированным пользователям МПА до 1 октября. Для ее прохождения нужно обратиться в коммерческий банк/платежную организацию или к ее агенту (оператору сотовой связи) и пройти идентификацию лично с предъявлением паспорта либо в удаленном режиме, посредством сверки фото или с использованием видеосвязи, - отмечают в Нацбанке.

В НБКР подчеркнули, что с 1 октября будет приостановлено проведение всех финансовых операций по неидентифицированным электронным кошелькам и МПА. При этом для держателей и пользователей сохранится возможность доступа к своему электронному кошельку или МПА для прохождения удаленной идентификации и верификации, использования доступной информации, а также отслеживания баланса своего электронного кошелька/лицевого счета телефона.