Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 сентября 2020 9:56

За два года Кыргызстан поднялся на 9 позиций в рейтинге по борьбе с коррупцией

Жээнбеков рассказал о принятых мерах по борьбе с социальным злом
Сооронбай Жээнбеков рассказал о принятых мерах по борьбе с коррупцией.

Сооронбай Жээнбеков рассказал о принятых мерах по борьбе с коррупцией.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

На заседании Совбеза в четверг, 17 сентября, Сооронбай Жээнбеков рассказал о принятых мерах по борьбе с коррупцией.

По его словам, активная реализация антикоррупционных мер позволила республике улучшить свои показатели и подняться на 9 позиций (со 135-го на 126-е место) в международных рейтингах по борьбе с коррупцией. Президент рассказал о мерах, которые помогли этого добиться.

- В частности, был отменен срок давности привлечения к уголовной ответственности за коррупцию. На практике стали применяться правила уголовной ответственности за незаконное обогащение. В отношении должностных лиц, законность доходов и расходов которых была поставлена под сомнение, было зарегистрировано 18 досудебных производств. На сотрудников судебных, надзорных и правоохранительных органов наложены запреты и ограничения. Правоохранительным органам была предоставлена возможность увольнять своих сотрудников за проступки и не допускать совершения ими коррупционных преступлений, - заявил глава государства.

Президент в очередной раз напомнил, что цифровизация - наиболее эффективный инструмент борьбы с коррупцией, сводящий к минимуму контакты между чиновником и гражданином в сферах оказания госуслуг.

- В рамках цифровизации страны ведется автоматизация государственных услуг. Таким образом мы устраняем человеческий фактор. Мы внедрили электронную подачу налоговых деклараций государственными и муниципальными служащими. Все окончательные реквизиты деклараций публикуются на сайте налоговой службы. Теперь каждый гражданин может их увидеть и поучаствовать в выявлении чиновников, расходы и доходы которых не соответствуют действительности. Мы автоматизируем госзакупки и исключаем коррупционные риски в этих процессах. Это положительно скажется на развитии конкуренции в бизнесе и повысит прозрачность использования бюджетных средств, - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент также подчеркнул продолжающиеся плановые работы по повышению прозрачности государственной службы.

- В частности, наша страна присоединилась к инициативе «Открытое правительство». Реализация этого проекта идет полным ходом. В 36 госучреждениях существуют общественные советы, которые помогают бороться с коррупцией, участвуя в принятии решений по управлению. Наряду с повышением прозрачности и подотчетности судебных, надзорных и правоохранительных органов улучшаются и их социальные гарантии. Сотрудникам правоохранительных органов увеличена заработная плата, - добавил президент.