Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 сентября 2020 12:13

В Кара-Суйском районе откроют современную цифровую больницу на 150 койко-мест

Проект профинансируют за счет средств «Фонда социального партнерства по развитию регионов» и республиканского бюджета
Под больницу будет перепрофилировано здание профессионального училища.

Под больницу будет перепрофилировано здание профессионального училища.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков в четверг, 10 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с ходом капитальной реконструкции здания бывшего лицея, которое перепрофилируют под больницу.

По словам главврача Нариманской территориальной больницы Арстана Жолдошева, профессиональное училище № 64 в селе Баш-Булак Кара-Суйского района открылось в 1964 году. В трехэтажном учебном корпусе располагались общежитие, библиотека, столовая и пожарное депо. Но в 2019 году учебное заведение закрылось из-за уменьшения количества учащихся.

Во время вспышки коронавируса принято решение перепрофилировать здание под инфекционную больницу на 150 койко-мест. Проект профинансируют за счет средств «Фонда социального партнерства по развитию регионов» и республиканского бюджета.

Сегодня полностью отремонтирована крыша здания, завершена наладка системы отопления, ведутся отделочные работы. В ближайшее время больницу подключат к системе электронного здравоохранения.

Сооронбай Жээнбеков после осмотра остался доволен качеством и темпом работ по перепрофилированию больницы. В беседе с медицинским персоналом президент отметил важность решения существующих проблем современными методами, такими как внедрение цифровизации.

Как подчеркнул глава государства, только цифровые технологии покончат с коррупцией, бюрократией и человеческим фактором, что в свою очередь даст возможность улучшить условия работы медиков и повысить им зарплаты.