Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 июня 2020 5:56

В Минздраве КР назвали причины заражения коронавирусом медиков

Есть факты, когда медработники сами нарушают санитарные требования
Медики находятся в зоне риска, поскольку постоянно контактируют с зараженными.

Медики находятся в зоне риска, поскольку постоянно контактируют с зараженными.

Фото: Минздрав КР

С ростом числа заболевших ковидом, растет и число заразившихся медиков. О причинах этого на брифинге в Доме правительства в понедельник, 22 июня, спросили у министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова.

- Медики работают на передовой, контактируют с зараженными как в очагах, так и в больницах, - отметил глава министерства. - А наши больницы не отвечают современным требованиям: нет душевых, инфраструктуры. Инфекционные отделения в старых клиниках в запущенном состоянии.

По его словам, маломальские условия в больницах все-таки на сегодня созданы. Средств индивидуальной защиты хватает.

- Но, к сожалению, есть факты, когда наши медработники сами нарушают санитарные требования и поэтому заражаются. Иногда вместе собираются, обедают. Или заболевают дома от близких и заражают коллег, - привел он пример.

Сабиржан Абдикаримов напомнил об ответственности и строгом соблюдении всех требований.

- Мы разработали восемь алгоритмов. Пошаговые действия расписали. Но факты нарушений есть, в результате чего медики заражаются сами, особенно технический персонал, - подчеркнул министр.

По каждому случаю заражения медработников проводится расследование, по результатам которого будет приниматься вопрос о компенсационных выплатах.

На 22 июня в Кыргызстане ковидом заболели 582 медика. Двое умерли.