Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 июня 2020 12:05

Задержан экс-глава «Кыргыз темир жолу»

Его подозревают в коррупции и хищениях в особо крупном размере
Экс-главу предприятия отправили в изолятор временного содержания ГКНБ.

Экс-главу предприятия отправили в изолятор временного содержания ГКНБ.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Спецслужбы Кыргызстана задержали бывшего генерального директора госпредприятия «Кыргыз темир жолу» в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции и хищения в особо крупном размере.

- Следствие установило, что бывший руководитель госпредприятия в сговоре с главами филиалов и предпринимателем создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации госзакупок. Установлено, что он необоснованно завысил ежегодный бюджет, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей, до 1,5 млрд сомов, - отметили в Госкомитете нацбезопасности.

Эта схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний и тем самым обеспечивала доступ к госзакупкам исключительно подконтрольным фирмам. Те в свою очередь передавали «откаты» от 8 до 15% от суммы заключенного договора.

- В результате коррупционной схемы с ноября 2018-го по апрель 2020-го ежемесячно в теневой кассе госпредприятия аккумулировалось порядка 8-9 млн сомов, из которых 50% забирал генеральный директор. Оставшуюся часть распределяли между руководителями высшего и среднего звена, - заявили в ГКНБ.

Сумма нанесенного ущерба составила более 22 млн сомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спецслужбы задержали сотрудников «Кыргыз темир жолу» [ПОДРОБНОСТИ]