Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

Как претенденты на аттестат «Алтын тамга» будут проходить тестирование

В Минобразования рассказали об измененной системе сдачи экзаменов для выпускников
В МОиН рассказали, как выпускники будут сдавать экзамены.

В МОиН рассказали, как выпускники будут сдавать экзамены.

Фото: meria.kg

На брифинге в Доме правительства во вторник, 26 мая, замминистра образования и науки Надира Джусупбекова напомнила об изменении системы сдачи экзаменов для выпускников.

Итоговая государственная аттестация в этом году пройдет 2-13 июня. Как ранее сообщали в МОиН, в этом году формат госэкзаменов изменен из-за пандемии коронавируса. В каждой школе будут работать предметные комиссии, которые выставят итоговую отметку учащимся на основании их годовой успеваемости.

- С 12 по 19 июня все претенденты на аттестат особого образца «Алтын тамга» пройдут независимое тестирование в онлайн-формате. Выпускникам выдадут планшеты, на которых каждый выполнит тест по 4 предметам и сразу же получит на руки результаты. Специальная программа для проведения тестирования в таком формате уже разработана и апробирована, - отметила Надира Джусупбекова.

21 июня стартует Общереспубликанское тестирование, которое пройдет в два этапа по основным и предметным тестам в 180 тестовых центрах по всей стране. Помещения, где будут проходить экзамен выпускники, продезинфицируют. Будет соблюдена социальная дистанция. Детям выдадут средства индивидуальной защиты.

- Результаты ОРТ каждый выпускник получит с 13 по 19 июля, а 20 июля начнется прием в вузы. Абитуриенты смогут из дома подать документы в электронном формате в любой из вузов, - подытожила представитель Минобразования.