Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

В Кыргызстане растет число контактировавших с зараженными коронавирусом

Минздрав призывает соблюдать социальное дистанцирование и санитарные нормы
Носить маски, обрабатывать антисептиками руки и минимизировать любые контакты призывает Минздрав.

Носить маски, обрабатывать антисептиками руки и минимизировать любые контакты призывает Минздрав.

Фото: Мария ЛЕНЦ

По данным на 22 мая 2020 года, в Кыргызстане зарегистрировано 6600 контактировавших с зараженными коронавирусом. По словам заместителя министра здравоохранения Нурболота Усенбаева, это число растет, потому что люди не соблюдают элементарные санитарные нормы и социальное дистанцирование.

- Из общего числа заболевших граждан на сегодня (1 350 человек) всего 386 случаев - завозные. Остальные заболели в результате контакта с зараженными, - привел цифры представитель ведомства.

Так, в Бишкеке всего 52 завозных случая. При этом в столице зарегистрировано 348 фактов заражения коронавирусом. В числе контактных - 727 человек. 124 остаются на домашнем карантине.

В Оше было десять завозных случаев, а заболевших на сегодня 132 человека. Контактных - 1 153, 840 еще под медицинским наблюдением.

В Нарынской области было всего три завозных случая, сейчас - 242. Выявлены 1 655 контактных, 746 человек остаются под медицинским наблюдением.

- Из-за несоблюдения санитарных требований мы получили в Нарынской области такую неблагоприятную эпидемиологическую картину. Теперь туда привлекается много сил и средств. Все потому, что граждане недостаточно серьезно относятся к риску заражения, считая, что их не коснется эта болезнь, - прокомментировал статистические данные Нурболот Усенбаев, призвав в очередной раз соблюдать социальное дистанцирование, масочный режим и элементарную гигиену.