Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 апреля 2020 6:28

В мэрии Каракола опровергли информацию о блокировке одного из жилых домов

У каракольца, проживающего в нем, обнаружили симптомы COVID-19
Тот самый «изолированный» дом в Караколе.

Тот самый «изолированный» дом в Караколе.

Фото: Мэрия Каракола

Вечером 5 апреля в соцсетях стало распространяться видео, взбудоражившее кыргызстанцев. На кадрах, объяснил автор ролика, неизвестные заваривают дверь в подъезды в одном из жилых домов Каракола. Появилась информация, что в этом доме живет человек, заразившийся коронавирусом.

- Информация, о том что муниципалитет заблокировал двери подъезда одного из домов Каракола, не соответствует действительности, - заявили в мэрии города.

Там разъяснили, что для обеспечения безопасности горожан городской штаб принял решение оцепить дом №55 в районе Кирпичного завода. У одного из жильцов действительно обнаружили симптомы COVID-19.

- С 30 марта он с семьей из пяти человек находится в обсервации в областной объединенной больнице. Мужчина отказался рассказать медикам, с кем контактировал, поэтому дому придали особый карантинный статус, - добавили в мэрии Каракола.

Во время дезинфекции дома городские службы «заодно отремонтировали парадные двери», использовав сварочное оборудование.

- Муниципалитет не намерен вводить абсолютное ограничение на передвижение горожан. Электронные пропуски по городу можно получить по WhatsApp номеру (0-701) 39-22-60, - заверили городские власти.