Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика27 марта 2020 9:27

Кыргызстан получит от «Центерры» около $2,2 млн в виде дивидендов

Золотодобывающая компания выплатит республике дивиденды впервые с 2016 года
Centerra Gold выплатит дивиденды впервые с 2016 года.

Centerra Gold выплатит дивиденды впервые с 2016 года.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Золотодобывающая компания «Центерра» (доля Кыргызстана 26,4%) впервые со второй половины 2016 года объявила о выплате дивидендов в размере 0,04 канадских доллара на обыкновенную акцию - всего 11,75 млн канадских долларов, или $8,2 млн по текущему курсу. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает ОАО «Кыргызалтын».

- Кыргызстан, как владелец 77,4 млн штук акций компании, должен получить порядка $2,2 млн. Дивиденды будут выплачиваться 22 апреля акционерам, зарегистрированным на 7 апреля 2020 года, - сказано в сообщении открытого акционерного общества.

В «Кыргызалтыне» добавили, что золотодобытчик продолжает внимательно и активно отслеживать развивающуюся ситуацию, связанную с COVID-19, и ее влияние на бизнес компании.

- В будущем в дополнение к другим факторам, которые Совет директоров обычно рассматривает в связи с объявлением дивидендов, компании также необходимо будет тщательно рассмотреть вопрос о том, могут ли изменения, связанные с COVID-19, в какой-то степени повлиять на программу дивидендов, - добавили в «Кыргызалтыне».

В соответствии с дивидендной политикой «Центерры Голд», время и размер дивидендов должны определяться Советом директоров время от времени на основании результатов деятельности, денежных потоков и финансовых условий, текущих и ожидаемых требований к капиталу компании, общих условий ведения бизнеса и прочих условий.