Премия Рунета-2020
Челябинск
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 марта 2020 6:24

«У нас справка есть»: челябинского ребенка отказались пускать в садик после отдыха в Азии

Его родители проигнорировали требование самоизолироваться
Воспитатели испугались за здоровье других малышей

Воспитатели испугались за здоровье других малышей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Воспитателям одного из детских садов Челябинска пришлось отправить домой ребенка, недавно прилетевшего в Азии. В разгар пандемии коронавируса родители решили, что самоизолироваться на две недели вовсе не обязательно, и принесли справку «о неконтактности».

— Эту справку дает педиатр, осмотрев ребенка. По опыту знаю, ее можно и просто так получить, заверив, что вы сидели дома. Никто не проверят, где вы были, — рассказала читательница КП-Челябинск, ребенок которой тоже ходит в этот садик.

В садике воспитатели знали, что семья поедет на отдых, но надеялись на благоразумие родителей. Пришлось отправить ребенка на карантин.

На сегодняшний день Челябинской области зарегистрировано уже семь случаев коронавируса. Первый заболевший — сын предпринимателя из Миасса — не успел никого заразить. По крайней мере пока положительных тестов среди его окружения нет. А вот сотрудник компании «Тепловые электрические сети и системы», вернувшийся из Италии, заразил дочь-студентку и жену-помощницу прокурора. В итоге пришлось закрыть районную прокуратуру и отложить судебные заседания в райсуде.

Напомним, всем, кто возвращается из-за границы, необходимо заявить о себе по телефону горячей линии Минздрава: 8 (351) 240-15-16. По этому же номеру можно ответить на интересующие вас вопросы об опасной болезни.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Знаете о заболевших коронавирусом?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00