Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 марта 2020 5:10

Жээнбеков назвал основное оружие в борьбе с коррупцией

Президент посмотрел, как идет процесс цифровизации судебной системы
Глава Верховного суда Гульбара Калиева провела для президента экскурсию по залам судебных заседаний.

Глава Верховного суда Гульбара Калиева провела для президента экскурсию по залам судебных заседаний.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Накануне, 13 марта, Сооронбай Жээнбеков посмотрел, как в Верховном суде страны идет процесс цифровизации судебной системы.

Сегодня в местных судах установлена Автоматизированная информационная система, предназначенная для автоматизации рабочих процессов в работе судов всех инстанций. К системе подключены 64 суда первой инстанции и 2 пилотных суда второй инстанции. На 2020-й запланировано внедрение АИС в судах второй и третьей инстанций.

В залах судебных заседаний, как заверили президента, запущены системы аудио- и видеофиксации для исключения коррупции при вынесении вердиктов. А в Верховном суде работает модуль автоматического распределения дел между судьями. Это позволяет равномерно распределять нагрузку на служителей Фемиды, учитывая сложность дела, плановую нагрузку и так далее.

- Цифровизация - основное оружие в снижении человеческого фактора и в борьбе с коррупцией. Требования к судебной системе будут высокими. Вы должны быть в авангарде цифровой трансформации, - обратился к судьям глава государства, пообещав и дальше оказывать моральную и материальную поддержку одной из ветвей власти, которая напрямую влияет на судьбы людей.

Он напомнил служителям Фемиды об этическом поведении и добросовестности.

- Суды - последняя инстанция, где граждане ищут справедливости. Без установления справедливости в судах невозможно реализовать реформы в экономической, социальной сфере и в системе госуправления, - добавил Жээнбеков.