Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика13 марта 2020 5:28

Правительство Кыргызстана усилит политику поддержки бизнеса

В кабмине обсудили последствия снижения курса национальной валюты
Правительство с 9 марта внимательно отслеживает ситуацию на мировых рынках.

Правительство с 9 марта внимательно отслеживает ситуацию на мировых рынках.

Фото: gov.kg

На совещании в правительстве в пятницу, 13 марта, Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что резкое падение цен на нефть более чем на 30% привело к снижению курсов национальных валют России и Казахстана на валютной бирже.

- Доля нефтегазовой отрасли в структуре промышленности занимает всего 2%, в этом контексте наша экономика напрямую не зависит от нефтяных цен. Но изменение экономической ситуации у наших основных торговых партнеров оказывает влияние на нашу страну. На сегодня цена на горюче-смазочные материалы не изменена, поводов для опасений нет, - сказал премьер-министр.

Он добавил, что приняты меры для стабилизации резкого колебания курсов на валютном рынке и поддержания уровня экономической активности в стране.

- Правительство совместно с Нацбанком проводит работу с крупными компаниями, покупающими валюту с рынка для оплаты за поставленный товар в долларах, а также с компаниями, импортирующими подакцизные группы товаров. С правительствами Казахстана и России рассматриваются возможности перевода контрактных обязательств бизнесменов на работу в национальных валютах. Самое главное - мы усилим политику поддержки бизнеса. В числе мер: усиление работы по поддержке и участию отечественных компаний в госзакупках, рассмотрение возможности продления моратория на проверки бизнеса до 2022 года, сокращение числа проверок налоговиками, - пояснил глава кабинета министров.

По мнению премьера, кыргызский сом на сегодня является на пространстве ЕАЭС одной из стабильных и сильных валют.

- Этому способствует стабильная макроэкономическая ситуация, обеспеченность внутреннего рынка товарами в достаточном объеме и снижение уровня долларизации отечественной экономики, - подытожил он.