Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье17 февраля 2020 7:39

Россия передаст Кыргызстану два медицинских автопоезда для профилактики заболеваний

Соглашение уже подписано
Глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев поблагодарил российскую сторону за помощь.

Глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев поблагодарил российскую сторону за помощь.

Фото: Минздрав КР

Глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев подписал с представителями фонда «СПИД Инфосвязь» во главе с директором Еленой Перышкиной соглашение по реализации проекта «Караван здоровья».

- Кыргызстан получит два автопоезда для улучшения профилактики и выявления заболеваний у сельчан, живущих в отдаленных районах, а также для борьбы с ВИЧ и другими инфекциями. На проект «Караван здоровья» Евразийский фонд стабилизации и развития выделит республике грант в два миллиона долларов, - рассказали в Минздраве.

Как только ЕФСиР завершит внутренние процедуры, будет объявлен тендер на закупку автопоездов. Доставить их в Кыргызстан планируется осенью этого года.

Кстати, это не единственная помощь от российских партнеров. Ранее фонд передал кыргызской стороне мобильные клиники для борьбы с инфекционными заболеваниями. В 2019 году специалисты мобильных клиник бесплатно обследовали около 60 тыс. жителей отдаленных районов республики. Пациенты остались довольны.

Как и в прошлые годы, в 2020-м россияне будут поддерживать медицинский персонал, обеспечивать техническое обслуживание и ремонт машин, а также предоставят четыре вида тест-систем на определение ВИЧ, гепатита и других заболеваний.