Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 января 2020 3:29

Жээнбеков примет участие в открытии Перекрестного года Кыргызстана и России

Церемония открытия пройдет в Большом театре Москвы
Президент готовится к поездке в Россию.

Президент готовится к поездке в Россию.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Президент Кыргызстана отправится с визитом в Россию, где во второй половине февраля пройдет церемония открытия Перекрестного года Кыргызстана и России. Мероприятие, как отмечалось ранее, состоится в Большом театре Москвы.

Детали поездки главы государства в Россию, а также церемонии открытия Года 22 января обсудили посол Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов и замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

В беседе дипломат обратился к российской стороне с просьбой провести в России «миграционную амнистию» для кыргызстанцев. В числе других затронутых тем - вопросы проведения очередной кыргызско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, межрегиональной конференции в Екатеринбурге и возобновления проектов строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

- Российская сторона поддержала инициативу посольства о проведении бизнес-форумов и конференций с привлечением экспертного сообщества. На форумах будут обсуждены возможности и условия членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, - отметили в посольстве Кыргызстана в РФ.