Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 января 2020 11:02

Жээнбеков поручил Госкомсвязи обучать кыргызстанцев навыкам цифровизации

Президент ознакомился с приоритетами по цифровой трансформации страны на 2020 год
Советник президента рассказал о приоритетных направлениях цифровой трансформации.

Советник президента рассказал о приоритетных направлениях цифровой трансформации.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков в среду, 15 января, встретился с главой Госкомсвязи Дастаном Догоевым, который по совместительству является советником президента.

Глава государства похвалил за масштабные работы по цифровой трансформации страны, проведенные в 2019 году, отметив также улучшение качества государственных и муниципальных услуг.

- Наряду с формированием цифровой инфраструктуры, созданием платформ и баз данных необходимо обучать кыргызстанцев цифровым навыкам, повышать компетенцию сотрудников госорганов. Нужно также создать благоприятную законодательную основу для ускоренной цифровой трансформации. Без этого население не сможет почувствовать на себе реальные позитивные результаты цифровизации, - подчеркнул Жээнбеков.

Кроме того, президент напомнил о важности обеспечения защиты передачи данных, обратил внимание на вопросы обеспечения кибербезопасности и развития электронной коммерции.

В свою очередь, Дастан Догоев заверил, что в 2020-м, объявленном Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей, упор будет сделан на перевод на «цифру» сфер образования, здравоохранения, сельского хозяйства и социальной защиты.