Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 января 2020 2:29

Кыргызстан назвал нарушением введение Казахстаном дополнительных проверок на границе

Возле пункта пропуска «Ак-Тилек автодорожный» в Иссык-Атинском районе скапливаются фуры
Абылгазиев поручил Погранслужбе принять меры для минимизации последствий возникших сложностей при пересечении границы.

Абылгазиев поручил Погранслужбе принять меры для минимизации последствий возникших сложностей при пересечении границы.

Фото: gov.kg

Введение казахстанской стороной дополнительных проверок при перемещении товаров и грузов через кыргызско-казахскую госграницу в правительстве Кыргызстана назвали нарушением норм Евразийского экономического союза.

В кабмине напомнили, что на VIII кыргызско-казахстанском Межправсовете стороны договорились проработать механизм обеспечения прослеживаемости грузов с помощью внедрения навигационных пломб для беспрепятственного транзита товаров по территории Казахстана в интересах перевозчиков. Однако эти двусторонние меры имеют смысл только в том случае, когда стороны четко согласуют механизмы его применения.

- В результате принятых Казахстаном односторонних действий возле пункта пропуска «Ак-Тилек автодорожный» в Иссык-Атинском районе Чуйской области наблюдается скопление большегрузов. Правительство Кыргызстана призывает Казахстан соблюдать принятые обязательства по свободному перемещению товаров, - заявили в кабмине.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил госорганам активизировать переговоры с казахстанской стороной для разрешения сложившейся ситуации на госгранице, а Погранслужбе - принять меры для минимизации последствий возникших сложностей при пересечении границы.