Депутат от фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов накануне, 26 декабря, написал заявление в Центризбирком о сдаче мандата. Свое решение он объяснил разногласиями, возникшими между ним и лидером партии Омурбеком Текебаевым после освобождения последнего из исправительной колонии.
Уточнять в комментариях журналистам, о чем он не смог договориться с бывшим соратником, Шыкмаматов не стал, но подчеркнул, что останется в большой политике.
Его мандат достанется следующему по списку кандидату Нурбеку Сыдыгалиеву.