Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 декабря 2019 14:14

МИД обвинил представителя ОБСЕ в попытке повлиять на суды Кыргызстана

Внешнеполитическое ведомство КР прокомментировало заявление Арлема Дезира

Министерство иностранных дел Кыргызстана назвало заявление представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Арлема Дезира «попыткой оказать влияние на судебную власть Кыргызской Республики». Последний, отметим, выразил обеспокоенность в связи с несоразмерной суммой иска, поданного семьей Матраимовых против трех медиаресурсов: «Азаттыка», Kloop и 24.kg.

- МИД Кыргызстана категорически не согласен с заявлением представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Арлема Дезира относительно свободы слова в Кыргызстане, считая его субъективным и не отражающим реальной ситуации, - говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства. - Рассматриваем это заявление как попытку оказать влияние на судебную власть Кыргызской Республики.

В МИД КР считают, что на свободу слова в Кыргызстане «никаких ограничений не имеется, и страна последовательно демонстрирует незыблемую приверженность принципам демократии, правам человека и разнообразию СМИ в соответствии с принятыми международными обязательствами».

- Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков неоднократно отмечал, что придерживается принципов защиты свободы слова и укрепления гражданского общества как факторов, играющих ключевую роль в развитии страны, - сказано в официальном сообщении МИД.

Напомним, иски в суд на 60 млн сомов против СМИ семья Матраимовых подала за серию расследований о контрабандных схемах на таможне и выводе из Кыргызстана 700 млн долларов.