Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 ноября 2019 15:38

Задержан экс-генконсул Кыргызстана в Стамбуле

Эркина Сопокова задержали сразу после допроса

Спецслужбы Кыргызстана задержали бывшего генерального консула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова сразу после проведения допроса в четверг, 28 ноября.

Его машина, напомним, была обнаружена неподалеку от места убийства китайского бизнесмена Айеркена Саймаити. После разгоревшегося скандала, в который оказался втянут кыргызстанский дипломат, президент Сооронбай Жээнбеков уволил генконсула.

Как отметили в ГКНБ, по результатам проверки работы Сопокова в бытность генконсулом были возбуждены несколько уголовных дел. Дипломата, в частности, подозревают в злоупотреблении должностным положением. Речь идет о незаконной передаче личной машины с дипномерами посторонним людям, в том числе покойному Саймаити.

- Кроме того, расследуется дело по факту незаконного обогащения на 200 тысяч долларов и приобретения недвижимого имущества стоимостью 47,6 млн сомов, - рассказывают в пресс-службе госкомитета, - а также по факту незаконного получения 30% выплат за пребывание супруги Сопокова в загранкомандировке в Стамбуле, тогда как женщина фактически там не проживала, и незаконного получения более чем на 31 тысячу долларов медицинских и представительских расходов.

Задержанного посадили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ КР. Расследование продолжается.