Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика27 ноября 2019 11:49

Жээнбеков - Токаеву: Наши союзнические отношения будут укрепляться во благо народов двух стран

Президент провел переговоры с казахстанским коллегой

Сооронбай Жээнбеков в среду, 27 ноября, провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым, который прилетел в Бишкек с госвизитом для участия в V заседании Высшего межгосударственного совета двух стран и в сессии ОДКБ.

- Уверен, что кыргызско-казахстанское стратегическое партнерство и союзнические отношения будут и далее укрепляться во благо народов наших стран, - сказал коллеге президент Кыргызстана, в очередной раз подчеркнув, что кыргызский и казахский народы являются братскими. - У нас общая история, культура, обычаи и традиции. Одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана является развитие сотрудничества с Казахстаном.

Переговоры в узком формате прошли в традиционном духе братства и взаимопонимания. Жээнбеков уверен, что они поднимут отношения между странами на новую ступень развития и подчеркнул готовность к дальнейшей работе по всем направлениям.

Токаев в свою очередь отметил, что такой всесторонней институционализации двусторонних отношений как с Кыргызстаном, у Казахстана нет ни с одним государством. Между странами сформирована солидная договорно-правовая база, насчитывающая порядка 180 договоров и соглашений, а товарооборот третий год подряд демонстрирует устойчивый рост.