Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 ноября 2019 8:57

Жээнбеков: Мы должны усилить работу по предотвращению насилия по отношению детей и их защите

Президент направил обращение по случаю годовщины подписания Конвенции о правах ребенка

Мы должны усилить работу по предотвращению насилия по отношению детей и их защите. Об этом говорится в обращении президента Сооронбая Жээнбекова по случаю 30-й годовщины подписания Конвенции о правах ребенка, сообщает пресс-служба главы государства.

Текст обращения президента:

«Уважаемые соотечественники! Ровно 30 лет назад Организацией Объединенных Наций была принята Конвенция о правах ребенка.

В этом году исполнилось 25 лет со дня присоединения Кыргызстана к данной Конвенции. Тем самым наше общество приняло обязательство, что каждому ребенку будет проявляться забота как со стороны родителей, так и со стороны государства.

Мы должны обеспечить соблюдение прав детей, гарантировать им доступ к качественным образовательным программам, охраны здоровья, обеспечить право на семейное окружение и безопасное общество, не допускать насилия по отношению к ним.

Нам всем необходимо поддерживать детей с ограниченными возможностями здоровья, давая им возможность развиваться наравне со сверстниками. Правоохранительные, судебные и органы местного самоуправления должны усилить работу по предотвращению насилия по отношению детей и их защите. Кампания «Тумар» по поддержке детей, начатая 1 июня текущего года, должна стать ежегодной.

Пусть дети будут счастливы! Подарим им заботу и теплоту!».