Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 ноября 2019 11:57

В Бишкеке обсудят механизмы развития страны

В работе донорской конференции примет участие Сооронбай Жээнбеков

Развитие регионов, инвестиционный климат, управление водными ресурсами. Об этом и многом другом пойдет речь на донорской конференции «Ускорение реформ для устойчивого развития» с участием президента Кыргызстана. На форум также приглашены партнеры по развитию, 25 международных организаций и 10 стран, которые обсудят вопросы устойчивого развития Кыргызстана.

- Будут подведены итоги совместной работы с донорами, в первую очередь, по сектору водоснабжения, - рассказывает завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента Данияр Иманалиев.

Участники затронут и другие важные аспекты. Так, Всемирный банк начал подготовку проекта по развитию регионов. Первым он будет реализован в Ошской области на 60 млн долларов. Деньги направят на развитие двух кластеров: агропромышленного комплекса и туризма.

Вопросы взаимодействия на конференции обсудят по двум направлениям: оказание технической помощи и привлечение инвестиций для реализации инфраструктурных проектов в стране. По итогам форума участники примут резолюцию, в рамках которой определят совместные действия по реализации этих проектов.