Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 ноября 2019 11:33

Бишкек заинтересовался математической моделью решения пробок, предложенной «МосТрансПроектом»

Кыргызская делегация во главе с Азизом Суракматовым побывала в Москве

Представители мэрии Бишкека по приглашению московского правительства приняли участие в консультационном визите в Москву по ключевым вопросам городского планирования.

Команда столичного муниципалитета провела консультации по новым информационным технологиям, применяемым в сфере общественного транспорта, парковок, рекламы и школьного образования.

- Особый интерес вызвала математическая модель решения пробок в Бишкеке, созданная проектным институтом «МосТрансПроект» по открытым данным официального сайта мэрии и аккаунтам в соцсетях. Модель позволит уменьшить нагрузку на магистрали на 12%, увеличить пассажиропоток на 20% и снизить аварийность на 15%, - отметили в мэрии Бишкека по итогам визита в Москву.

Азиз Суракматов также ознакомился с работой учреждения «Московский паркинг», благодаря которому бюджет Москвы ежегодно пополняется на 26 млрд рублей. Деньги идут на благоустройство города. Кроме того, с бишкекской делегацией поделился опытом Департамент СМИ и рекламы, ведущий единую рекламную политику и создающий через электронный аукцион рекламные пространства с доходом 9 млрд рублей ежегодно.