Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 ноября 2019 5:55

Всемирный банк выделит Кыргызстану $55 млн на улучшение региональных путей сообщения

Сооронбай Жээнбеков ратифицировал договор о финансировании

Президент Кыргызстана ратифицировал Соглашение о финансировании между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития по проекту «Третья фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии».

Закон о ратификации договора Жогорку Кенеш принял 31 октября.

Согласно документу Минфин должен уведомить Международную ассоциацию развития о выполнении кыргызской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Проект включает в себя реабилитацию участка автодороги Тюп - КПП «Каркыра» (с 39 по 76 км), прилегающей к ней дороги, ведущей в туристический лагерь в ущелье «Каркыра», закупку дорожно-эксплуатационного оборудования, повышение потенциала Агентства гражданской авиации при Минтрансе в области надзора за безопасностью полетов, укрепление потенциала Кыргызского авиационного института им. Абдраимова.

Предусмотрены также строительство пяти туристических сервис-центров и создание геопарков в Тюпском и Ак-Суйском районах Иссык-Кульской области.

Проект оценивается в 55 млн долларов. Половину из этой суммы Всемирный банк предоставит в качестве кредита сроком на 38 лет с процентной ставкой 0,75% годовых (льготный период - 6 лет). Вторая половина будет выделена в виде гранта.