Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 ноября 2019 6:01

Жээнбеков: Мы должны стать страной-производителем экологически чистых продуктов

Президент объяснил работникам сельского хозяйства, как достичь этой цели

Сегодня, 15 ноября, в Кыргызстане отмечается День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. С этой датой кыргызстанцев поздравил Сооронбай Жээнбеков.

- Сельское хозяйство имеет стратегическое значение для страны. Обеспечивает рабочими местами основную часть населения, повышает уровень их жизни, вносит значительный вклад в экономику. Испокон веков наши крестьяне и животноводы являлись уважаемыми в обществе, - сказано в тексте поздравления.

Президент подчеркнул, что в продолжение многовекового опыта по производству натурально чистых продуктов Кыргызстан с помощью новых технологий должен преобразоваться в страну-производителя и экспортера экологически чистых и натуральных продуктов.

- Для этого нужно объединять мелкие хозяйства в крупные кооперативы, строить ирригационные системы, увеличивать площади орошаемых земель. Необходимо совершенствовать систему управления и ускорить цифровизацию отрасли, - напутствует глава государства.

Президент добавил, что государство уделяет особое внимание созданию и строительству перерабатывающих предприятий и поддержке новых проектов в регионах страны.