Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика14 ноября 2019 9:46

В Кыргызстане у местных производителей стали закупать больше товаров

Абылгазиев рассказал в парламенте о поддержке бизнесменов

На заседании парламента в четверг, 14 ноября, Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал депутатам о поддержке местного бизнеса.

- В прошлом году, при утверждении бюджета на 2019-й, шла речь о том, что 75% товарных позиций, приобретаемых в рамках госзакупок, являются импортными. Тогда мы сообщили о своих планах по реформированию системы государственных закупок, - напомнил премьер. - Позитивные результаты уже есть. Из проведенных конкурсов на общую сумму в 66,6 млрд сомов половина товаров и услуг, а точнее 48,3%, была закуплена у наших бизнесменов.

Большая часть продуктов питания (86,6%) тоже приобретена на территории республики. Оказались востребованными в этом году стройматериалы местного производства.

- Еще один плюс - выпуск отечественными предприятиями документов государственного значения, бланков технических паспортов и водительских прав. Это оказалось намного выгоднее. Обычные водительские права стали стоить в 10 раз дешевле. Это говорит о том, что деньги остаются в стране. Ну, и населению по карману не бьет, - отметил глава правительства.