Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 ноября 2019 9:50

В МИД рассказали о причинах увольнения генконсула Кыргызстана в Стамбуле

Дипломат, по заявлению дипведомства, злостно нарушал ПДД и правила пользования служебной машиной

Министерство иностранных дел Кыргызстана прокомментировало увольнение генконсула КР в Стамбуле Эркина Сопокова. По заявлению дипведомства, дипломат был злостным нарушителем ПДД и правил пользования служебной машиной фактически с момента вступления на эту должность - с апреля 2017 года.

- За это он получил выговор, а завхоз-водитель Генерального консульства Хавазов уволен с работы. Кроме того, выяснилось, что Сопоков не сдал Единую налоговую декларацию за 2017 год, - отметили в МИД.

По данным ведомства, в конце октября этого года, нарушив процедуры снятия с регистрационного учета и возврата дипломатических номеров, дипломат передал автосалону «Рамадан туризм» свой «Рейндж Ровер» для дальнейшей продажи.

- Он не смог объяснить, почему рядом с местом убийства гражданина Китая Айеркена Саймаити оказался этот автомобиль. Принимая во внимание ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, грубое нарушение Закона «О дипломатической службе Кыргызской Республики» и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, МИД внес предложение президенту о снятии Сопокова с должности, - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, Сооронбай Жээнбеков уволил дипломата сегодня, 12 ноября. Ранее появилась информация о том, что на машине с дипномерами, принадлежащей генконсулу, ездил застреленный в Стамбуле китайский бизнесмен.