Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 ноября 2019 6:45

Жээнбеков: Кыргызстан - надежный партнер ООН

Президент рассказал о роли организации в развитии республики

Во вторник, 12 ноября, Сооронбай Жээнбеков выступил на форуме, посвященном 75-летнему юбилею Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, а также итогам и перспективам сотрудничества страны с ООН.

- Вступление в членство ООН стало одним из первых шагов независимого Кыргызстана в сфере внешней политики после приобретения независимости. Став членом организации, мы получили возможность интеграции в международное сообщество. Сегодня Кыргызстан поддерживает дипломатические отношения со 163 странами мира, - напомнил президент.

Он подчеркнул, что Кыргызстан - надежный партнер ООН, и сотрудничество с этой авторитетной организацией является для республики приоритетным.

- Наша страна при активной поддержке организации проводит многоплановые реформы. Особое значение придаем задачам, которые следует выполнить до 2023 года. Это развитие регионов, цифровизация страны, обеспечение населения чистой питьевой водой, реформы в судебно-правовой сфере, в области образования и здравоохранения, - перечислил глава государства, добавив, что нужно расширить учреждения ООН в стране и привлечь к работе ее дополнительные структуры.