Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 октября 2019 12:20

В Бишкеке обсудят алиментные обязательства родителей

Участники конференции надеются привлечь внимание всего общества к назревшей проблеме

В Бишкеке 6 ноября в «Парк Отеле» пройдет конференция, в рамках которой состоится диалог родителей и власти о том, почему родители не выполняют свои обязанности, а государство не защищает права ребенка. Организаторами мероприятия выступают правительство и Общественное объединение «Bona sens - Здравый смысл», представляющее неформальное движение «Мамы за права детей».

В конференции примут участие представители всех ветвей власти, а также гражданского общества: депутаты парламента, представители пограничной и регистрационной служб, Минюста, Минсоцразвития, судебного департамента и, конечно, родители, столкнувшиеся с несправедливостью и предвзятостью судебной системы.

- Невыплата алиментов является серьезной проблемой, в результате чего страдают наиболее незащищенные слои нашего общества - дети. По данным Верховного Суда за 2017 год, в Кыргызстане 42 тысячи неплательщиков алиментов. Около 2,5 тысяч находятся в розыске, - приводят цифры организаторы мероприятия.

Инициаторы встречи надеются привлечь внимание общественности и власти к проблеме нарушения прав детей, «сломать» стереотипное видение места женщины в кыргызском обществе и повысить правовую грамотность кыргызстанок в вопросах взыскания алиментов.