Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 октября 2019 6:35

Абылгазиев: Только 16% молодежи читают книги или посещают театры

Премьер озаботился вопросами молодежной политики

Мухаммедкалый Абылгазиев в четверг, 31 октября, провел совещание по исполнению одобренной ранее Концепции молодежной политики на 2020-2030 годы.

- Молодежь должна стать объектом преобразования общества и драйвером развития страны, ведь это ценнейший кадровый ресурс экономического роста и обеспечения благосостояния государства, - заметил премьер.

При этом глава правительства перечислил несколько проблем, с которыми сталкивается молодое поколение. Это и недостаточное вовлечение молодежи в общественно-политическую работу (многие не видят себя в политике и считают, что соблюдение их прав и свобод не обеспечивается в полной мере), и пробелы в образовании (около 37,8% не учатся в школах, профлицеях и колледжах), и проблемная зона в сфере культуры.

- По статистике только 16% молодежи читают книги или посещают театры, музеи, выставки. За последние годы число сознательной молодежи растет, но в целом ситуация остается сложной. Здоровье также требует внимания. Большая часть молодежи не заботится о нем, - считает премьер.

Отдельный вопрос - освоение возможностей интернета. По данным главы правительства, только 26% молодых людей используют интернет для доступа к образовательным ресурсам, 26,8% - для доступа к новостям и 5,7% - для получения госуслуг.