Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 октября 2019 3:09

В Кыргызстане 70% из 2 тысяч детей признались, что терпели побои

Вице-премьер призвала бороться с насилием в семьях

Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в общенациональном Караване мира «Жизнь без насилия!», который стартовал 10 октября в Оше.

- Гендерный аспект насилия представляет серьезную угрозу здоровью женщины. Из-за различных стереотипов насилие часто воспринимается как частное, сугубо семейное дело, несмотря на явные негативные последствия для здоровья и всей последующей жизни девочек и женщин, - сказала она.

Вице-премьер отметила, что насилие в отношении детей - самая болезненная тема.

- Выросшие в насилии дети укореняют в себе насильственные методы поведения, которые сами используют в отношении других. Около 70% из 2 тысяч детей признались, что испытывали жестокое обращение в семье. И это тоже укоренившийся стереотип, что побои - метод воспитания. С этим надо бороться, - призвала Алтынай Омурбекова.

В Кыргызстане приняты прогрессивные законы в этой сфере, но есть проблемы с их применением и неукоснительным исполнением.

- Наша общая задача - рассказывать людям о действии этих законов, о своих правах и методах их защиты, - резюмировала вице-премьер.