Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика11 октября 2019 6:07

Адвокат: Алмазбек Атамбаев отказался выезжать в суд

Экс-президент отказался приезжать в суд по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева

Бывший глава государства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отказался приезжать в суд по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом в пятницу, 11 октября, сообщил адвокат Атамбаева Сергей Слесарев.

- Как заявил руководитель конвоя, Алмазбек Шаршенович отказался выезжать в суд. А дополняю, что ранее экс-президент уже заявлял, что он не будет играть ту роль, которая ему отведена в этом судебном процессе, - сказал Сергей Слесарев.

По мнению адвоката, это продолжение интервью Атамбаева, которое он давал ранее.

Слесарев отметил, что предварительные слушания перенесли на 14 октября.

11 октября в суд вызвали бывшего генпрокурора КР Индиру Джолдубаеву, экс-советника председателя Государственной службы исполнения наказаний Калыбека Качкыналиева и руководителя Кыргызского научного центра гематологии Абдухалима Раимжанова.

Напомним, 4 октября Генпрокуратура передала уголовное дело по факту незаконного освобождения «вора в законе» Азиза Батукаева в Первомайский районный суд.

Обвинительные акты вручили Алмазбеку Атамбаеву (его обвиняют в организации коррупции в интересах организованной преступной группы), Индире Джолдубаевой, Калыбеку Качкыналиеву и Абдухалиму Раимжанову.