Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика11 октября 2019 4:26

Абылгазиев: До сих пор нет четкого понимания того, что такое туристический Кыргызстан

Премьер сегодня провел совещание по вопросу развития туризма.

До сих пор нет четкого понимания того, что такое туристический Кыргызстан. Об этом 11 октября в ходе рабочего совещания по вопросу развития туризма заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, передает пресс-служба правительства.

Абылгазиев подчеркнул, что правительство нацелено добиться того, чтобы туризм стал полноценным сектором экономики.

- Чтобы выполнить эту задачу, нужно организовать масштабную работу и предлагать уникальные продукты, нужен креатив и нестандартный подход к решению имеющихся проблем. Одновременно с этим нужно менять сознание наших граждан. Однако, сегодня, к сожалению, не слышно голоса руководителей туристической отрасли. Вы не можете дать нужный сигнал, сформулировать посыл для бизнеса. Это приводит к тому, что ни у органов местного самоуправления, ни у населения, ни у бизнеса нет понимания необходимости развития туризма по наиболее эффективным направлениям. До сих пор нет четкого понимания того, что такое туристический Кыргызстан. Нет четкого понимания, какие проекты в области туризма нам нужны, в каких локациях и объемах. При этом количество туристов с каждым годом растет, увеличивается число объектов туризма. Вместе с тем очевидно отсутствие должной системной работы. Это не позволяет в полной мере использовать туристический потенциал страны с внедрением эффективных бизнес-моделей», - подчеркнул премьер.

Вместо фиктивных изживших себя невостребованных мероприятий, Абылгазиев предложил акцентировать усилия на реально действенных шагах и в ближайшее время организовать открытую площадку для обсуждения актуальных проблем и приоритетов развития туризма.