Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество26 сентября 2019 9:07

Премьер поручил обеспечить целевую трату денег, выделенных «Центеррой»

Речь идет о грантах, которые канадский инвестор выдаст двум фондам в Кыргызстане

На совещании с участием Мухаммедкалыя Абылгазиева и руководителей госорганов в четверг, 26 сентября, обсудили механизм и порядок использования средств Фонда развития социального партнерства по развитию регионов и Общественного фонда развития природы.

Премьер еще раз напомнил, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу Стратегического соглашения, заключенного по проекту «Кумтор» с «Центеррой». Теперь нужно качественно проработать механизмы использования денег, поступающих от канадского инвестора. Разумеется, всё - в интересах защиты природы и развития экономики.

- Исключительно важно, чтобы средства использовались строго по целевому направлению. Правительство и общественность проконтролируют это. Все должно проходить открыто и прозрачно, в интересах эффективной реализации природоохранных мер и принятия действенных шагов по развитию регионов. Результаты этой масштабной работы не должны вызывать сомнений. Поэтому мы обеспечим прозрачность всех процессов, - подчеркнул глава кабмина.

Напомним, Фонд развития социального партнерства займется поддержкой существующих и созданием новых предприятий в регионах, направленных в том числе на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, легкую и пищевую промышленность, переработку сельхозпродукции, сборочное производство.

На деньги Фонда развития природы будут финансировать проекты по улучшению экологии, охране окружающей среды и сохранению природных богатств.