Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика20 сентября 2019 5:13

Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить строительство на неописанных участках госграницы

Стороны также приняли решение отвести боевую технику с приграничных территорий

Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить строительство на неописанных участках госграницы и отвести боевую технику с приграничных территорий. Об этом сообщил вице-премьер КР Жениш Разаков.

По данным пресс-службы правительства КР, Разаков отметил, что в соответствии с договоренностями между премьер-министрами КР и РТ состоялись продолжительные переговоры правительственных делегаций двух стран во главе с вице-премьерами по решению вопросов, касающихся принятия совместных мер по деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

- Состоялся непростой, но конструктивный диалог. Стороны приложили все усилия для недопущения эскалации ситуации. С таджикской стороной достигнут ряд договоренностей. Было принято решение о полном отводе боевой техники и военнослужащих обоих государств с приграничных территорий. Также стороны договорились прекратить строительные работы на неописанных участках госграницы. По поручению премьер-министров КР и РТ правительственные делегации по демаркации границ усилят работу по решению приграничных вопросов. На сегодня все пять пунктов пропуска на кыргызско-таджикском участке госграницы, в том числе «Кулунду-Автодорожный», работают в штатном режиме, обстановка на границе стабильная, эвакуированные жители села Максат вернулись в свои дома, правоохранительные органы проводят совместное патрулирование приграничных зон, - сказал Жениш Разаков.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе находится на особом контроле правительства, местные органы власти двух стран проводят информационно-разъяснительную работу с населением в целях снятия напряженности в приграничных районах.