Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 сентября 2019 4:29

В Бишкеке построят семь путепроводов для борьбы с пробками

Мэрия планирует возвести все путепроводы под железной дорогой

В Бишкеке построят семь путепроводов под железной дорогой для борьбы с пробками, заявили в пресс-службе столичной горадминистрации.

Как уточнятся, в Бишкеке зарегистрировано порядка 418 тыс. автомашин, еще от 60 до 90 тыс. ежедневно приезжают из других регионов. Мэр Азиз Суракматов поручил городским службам найти решения по организации дорожного движения, удобные и для автомобилистов, и для пешеходов.

- Предложения ГУОБДД, высказанные на одной из последних планерок, по большей части носят, мягко говоря, не совсем реальный характер, но тем не менее мы в поисках новых решений, обсуждаем и другие варианты.

Одно из решений по разгрузке потоков машин в направлении Север-Юг, Юг-Север – строительство путепроводов под железной дорогой. Всего их планируется семь – на улицах Суюмбаева, Торокула Айтматова, Логвиненко, Панфилова, Исанова, Уметалиева и Калыка Акиева, - подчеркнули в пресс-службе.

Проектно-изыскательские работы (ПИР) для строительства первых двух из них – на Суюмбаева и Айтматова – могут начаться в ближайшее время, управление капитального строительства уже объявило тендер на их проведение.

В мэрии хотят, чтобы путепроводы на этих улицах прошли под железнодорожными путями. И чтобы через них можно было проехать из нижней части города до улицы Льва Толстого. В понятие ПИР - проектно-изыскательских работ - входит формирование техзадания, полевые исследования, подготовка планировки и смет.

Напомним, улица Льва Толстого будет пересекать весь Бишкек, от улицы Ауэзова до улицы Алыкулова, она соединит западную и восточную границы города. Ее строительство идет в рамках реализации грантового проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкека». В прошлом году пробили Льва Толстого на запад, сейчас идут работы на ее восточном участке.

Улицы Логвиненко, Панфилова, Исанова, Уметалиева и Калыка Акиева также получат выход на Льва Толстого. Проектирование этих путепроводов запланировано на будущий год.