Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 сентября 2019 4:43

В Кыргызстане стартовали учения «Центр-2019» с участием военных из 7 стран

На полигоне «Эдельвейс» состоялось открытие стратегических командно-штабных учений

На полигоне «Эдельвейс» Вооруженных сил Кыргызстана накануне состоялось открытие стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» (СКШМУ), сообщили в пресс-службе Генштаба КР.

Как отмечается, учения «Центр-2019» планируют провести с 16 по 21 сентября с участием воинских контингентов Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Пакистана, Индии и Китая на территориях нескольких государств. Всего в учениях задействуют почти 130 тыс. человек, более 20 тыс. единиц боевой техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов.

- Основные действия развернутся на военных полигонах России. Одним из этих полигонов является полигон «Донгус». Там разыграют совместные практические действия войск с участием воинского контингента КР. Ряд тактических эпизодов также отработают на территориях стран-участниц учений, включая учебный центр «Эдельвейс» Сухопутных войск ВС КР, куда прибыли подразделения и оперативная группа МО РФ, - говорится в сообщении.

В ходе учений отработают вопросы применения группировок войск коалиции стран-партнеров при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечения военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

Генштаб подчеркнул, что основная цель проводимых учений – обучение ведению военных действий в современных условиях, повышение оперативной совместимости органов военного управления государств-союзников.