Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика17 сентября 2019 6:40

Кабмин утвердил положение о маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызстане

Решение об утверждении подписал премьер Абылгазиев

Утверждено положение о маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызстане. Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

По данным пресс-службы, в этом положении дали основные определения и термины в части маркировки товаров средствами идентификации, а также основные положения об экономических отношениях между участниками экспортно-импортных операций и при производстве товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

Отметим, что 29 марта вступило в силу соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, подписанное главами правительств стран союза в Алматы 2 февраля 2018 года.

Основная задача соглашения – унификация процессов маркировки товаров машиночитаемыми и взаимочитаемыми знаками на всей территории ЕАЭС.

Цифровая маркировка позволяет прослеживать маркированный товар на всем его жизненном цикле. Такой механизм дает определенные преимущества бизнесу. В частности, помимо оптимизации документооборота, ускорения и упрощения процессов взаимодействия бизнеса и государства, он позволяет повысить конкурентоспособность добросовестных предпринимателей и снизить риски заключения сделок с недобросовестными субъектами рынка, – считает член Коллегии (министр) ЕЭК по торговле Вероника Никишина.

Заложенные в документе нормы позволят усилить контроль за оборотом товаров в ЕАЭС, тем самым минимизировав серый оборот. Потребители же получают гарантию того, что приобретенный товар легален.

В целом внедрение системы маркировки может способствовать оцифровке товарных потоков и формированию системы прослеживаемости.